вторник, 30 июля 2013 г.

Илья Башнин

12 июля* ему исполнилось 26 лет. А когда мы познакомились, было, наверное, 23)

А познакомились мы, когда в пресс-службу Департамента «Белавтодор» взяли нового фотокора. Фотокор собственно и был он – Илья Башнин)

Теперь покаюсь. Когда первый раз его увидела, подумала – дитя дитем. А потом он рассказал, что окончил авиационный колледж, и я вообще распереживалась на тему с кем работать приходится.

Помнится, переживала и по поводу вынужденной служебной необходимости отдать ему на пару дней свой казенный фотоаппарат. А когда Илья фот мне вернул, несколько дней разбиралась в исправленных им настройках и много чего интересного и полезного для себя открыла)

В общем, мне было и неловко (из-за того что я в нем ошибалась), и приятно (потому что фотокором он был суперским). Не было к нему никаких замечаний, ну разве что снимки иногда не сдавал задооооолго заранее (что в нашей редакции весьма приветствуется, но речь не о нашей редакции, так что поехали дальше).

Сейчас Илья – фотограф портала oede.by. Снимает блюда, интерьеры ресторанов, портреты шефов для рубрики Голден-шеф. Портреты он любит снимать больше всего. Мне кажется, это потому, что ему интересны люди, любой человек интересен.

– А сам любишь готовить? – спрашиваю.

– Есть вкус к готовке, но не люблю. Эту любовь отбила столовка в колледже.

К слову о колледже) Башнин по специальности «инженер по настройке и обеспечению авиационного оборудования». Окончил Минский государственный высший авиационный колледж.

Уж, конечно, мне было интересно, как так. Оказалось, все просто.

В армию не хотел, – признается Илья.

Поступать он вообще мечтал в технологический, на издательское дело. (Вот забыла, почему все-таки туда не поступал.*) Но подал документы в МГВАК, чтобы и образование получить, и от армии отмазаться. Хотел в авиадиспетчеры – не взяли по зрению. Можно было психануть и сделать лазерную коррекцию, но он психовать не стал. Он вообще такой товарищ – спокойный))) Легко улыбающийся. Вспоминает без выражения на лице каких бы то ни было негативных эмоций:

Поступая в колледж, от армии пытался убежать, а в нее же и попал. Жил в казарме: подъем, пробежка, строевая, режим строгий. По вечерам – никуда не выйти. Поэтому начал рисовать – аниме, манги... И читал много.

А еще он, естественно, учился. И был между прочим лучшим студентом на курсе*.

– Но! Как только появилась возможность сдать экзамен, чтобы перейти на высшую ступень обучения, я ею, естественно, воспользовался – это давало другую возможность: не жить в казарме))) Появилось свободное время. Пришел в тусовку любителей аниме. Устроился на работу охранником на стройке.

Если на работе было свободное время, рисовал, потому что, как сам признается, на анимешной тусе вдруг начал жалеть, что не учился рисовать серьезно. И тогда же начал фотографировать, хотя до этого отношение к фотографии у него было достаточно прохладное, чтобы не сказать хуже) Сам не любил фотографироваться вообще.

Первый фотоаппарат купил на кровно заработанные) Это была мыльница за 400 долларов. Дорогая, но плохая. В конце концов ее украли, тогда Илья купил заново точно такой же аппарат.

Платили ему хорошо, но в конце концов уволили. За опоздание. Удивительно, он вспоминает, что ему было очень стыдно. И вообще не вспоминает о том, что потерял источник приличного дохода)

Ну, он вообще такой товарищ нестандартный. При том, что события в его жизни вроде бы обычные, у них всегда какой-то необычный результат. Опоздал на работу – сразу уволили. Или как вам такая история. Он учился в музыкальной школе по классу баяна. Фактически доучился, но юридически не окончил, потому что засиделся за компьютером и проворонил выпускной экзамен.

Я искренне недоумеваю, как нужно засидеться за компьютером, чтобы забыть про выпускной экзамен?! И узнаю, что компы были его фишкой. Он окончил курсы программирования, ездил на олимпиады и даже устроился на работу программистом. Но уволился, когда оказалось, что вместо двери, распахнутой в мир возможностей, все свелось к сидению от звонка до звонка в офисе.

Сам Илья переживает немного, что распыляется. А мне вот кажется, что он просто талантлив во всем. Причем, если нет возможности уйти от рутины, ныть он вряд ли станет, будет стараться жить максимально полноценно.

Возвращаюсь к истории.

В 2009 году Башнин купил зеркальную камеру и ушел в фотографию не то что с головой, а просто весь целиком.

Он рассказывает мне про студию «Краявiд», в которой учился (ссылаюсь на первую, преподанную гуглом ссылку, если сами погуглите, найдете ссылок больше),  про первых преподавателей Михаила Нестерова и Виталия Матусевича*, про Александра Иосифовича Лапина. Про то, что главная задача фотографа, в первую очередь, увидеть и лишь во вторую – запечатлеть*.

– Мы смотрим на фотографию. Изображение на ней не меняется, оно статично. Но разве статику мы видим? Запечатлеть движение – предмета, тела, души, духа – на совершенно статичной картинке, в этом и заключается искусство фотографии.

Еще цитата из Башнина:

– 90% информации большинство людей получают глазами. Как же этим не воспользоваться? Посредством фотографии фотограф показывает внутренний мир – либо человека, которого снимает, либо свой. Можно вмешиваться, можно не вмешиваться. Фотография замечательна тем, что она субъективна. Хотя что может быть объективнее статичного изображения действительности? В этом её многогранность.






Даже сейчас, когда фотография занимает колоссальную часть его жизни, когда она – и любимое дело, и увлечение, и профессия, и даже ремесло, он все равно «распыляется» на классическую литературу и кино (в неделю смотрит больше десятка фильмов). Когда все успевает – загадка. При этом еще признается, что достаточно ленив и работал бы меньше, если бы не серьезная конкуренция...




У Ильи есть хобби. Мокрая фотография.

Хобби и профессию разделил, когда решил всерьез заниматься фотографией, чтобы не перестать чувствовать вкус к фотографии, чтобы профессия не превратилась в ремесло.





Он бесплатно снимает на пленку любого желающего, нужно лишь заплатить за расходные материалы.

Очень любит снимать людей у них дома (возможно, в этом есть логика, ведь на своей территории люди чувствуют себя увереннее, а, может, это ничего и не значит, просто любит человек фотографировать людей, когда они дома)*.

В планах – открыть свою печатную студию мокрой фотографии.

Ну и еще какие-то планы есть, про которые он пока не говорит.

Он ведь совсем еще молодой)

Тем не менее, я к нему отношусь серьезно. Так же, как он относится к делу, которое ему, действительно, нравится.

Илья ведет блог в жж.

Либо ищите его на Facebook и Вконтакте. Он везде успевает и на сообщения реагирует сразу)

Примечания
(то, что Илья добавил к написанному)

* 12 июля – день фотографа. Сам узнал два года назад.

* Все просто. Не поступил, потому что не хватило 1% до бесплатного, а платное обучение позволить себе не мог. А недобрал, потому что вместо того, чтобы с репетитором заниматься, жил полнокровной жизнью ролевика (выезды, мечи, луки, стрелы, фехтование, походы кольчуги и пр.).

* Лучшим студентом был, но как-то про это писать…. Стесняюсь я заострять внимание на этом.

* С Виталием я и сейчас общаюсь. И до сих пор считаю его своим учителем. Потрясающий человек. С каждым годом узнаю о нем что-то новое.

* Увидеть то, что запечатлел, тоже важно. Потрясающий кадр может сделать любой, как любитель так и профи, но чтобы понять и разглядеть среди сотен кадров тот самый, нужен талант! Это то, о чем говорит Лапин. И это всего лишь один из аспектов.

* Снимать дома человека хорошо не только потому, что он расслаблен, но и потому, что дома ты его видишь без утайки. Каков человек, таков и дом. Часто, чтобы отразить не просто свое представление о человеке, а нечто большее, суть его, надо понять, почувствовать человека, отстраниться от стереотипов. Так вот у него дома, на его территории, даже мелочи, например, то, во что он одет, или совместный перекур, помогают в этом.

Автор портрета Ильи Башнина - Слава Поталах. Остальные фото - Ильи Башнина. Все сняты на пленку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий