четверг, 31 марта 2016 г.

нищие

В Хельсинки нищих не видно, в Таллине не видела тоже и в Берлине не припоминаю... В Риме нищих много. По ночам они спят на тех же местах, где сидят днём. Допишу ещё – в тёплое время года, потому что я была в Риме в мае, а вдруг зимой нищих там нет.



В Праге нищие сидят на коленях и ниц, опираясь на вытянутые вперёд руки, ещё наверняка рядом будет собака. Пражских нищих очень жалко.

В Зальцбурге нищие – радостные. Улыбаясь, каждый из них повторяет каждому, кто проходит мимо: Hallo, Grüß Gott! (Грюс Гот это Халло по-баварски, ещё в Шварцвальде так здороваются.) Они сидят строго по одному, у углов зданий, идеально – на перекрёстке, у начала и у конца мостов (как львы в Питере). Даже у маленьких и больших храмов я вспоминаю только по одному нищему.

Один раз мы видели, как зальцбургский нищий отошёл от рабочего места. Он оставил на углу аккуратно разложенный на стульчике пледик. И перед стульчиком оставил стаканчик, хоть и пустой. А в другой раз в старом городе возле штабеля ящиков у какого-то продуктового магазина на похожем стульчике, накрытом похожим пледиком, мы видели записку на картонке: «У меня четверо детей, мне нечем их кормить...» Рядом с картонкой на пледике лежали бананы и мелочь...

У зальцбургских нищих – щёки, они чистенько одеты и всячески стараются угодить, например, подсказать дорогу или что храм не закрыт, просто дверь тяжёлая, надо сильнее толкать.

Около восьми утра. Девушка с гитарой за плечами – китаянка 



Комментариев нет:

Отправить комментарий