пятница, 8 февраля 2013 г.

Наталья Кострома-Андреюк

Жила-была в Речице девочка Наташа. И было у нее трикотажное платье небесно-голубого цвета, узкие манжеты на длинных рукавах которого не давали Наташе покоя. Очень хотела она пошить из них брюки для куклы, потому что манжеты просто были для этого созданы.

Мама Наташи работала заведующей в ателье. Она разрешала Наташе брать обрезки тканей и, конечно, не разрешала портить платье.

Но что было делать, если манжеты были созданы для брюк? Однажды Наташа взяла-таки ножницы, отрезала манжеты, быстро сшила брюки и нарядила куклу. А платье, чтобы мама не ругалась, Наташа утопила в унитазе.

Результат – в Наташином подъезде случилась сантехническая авария. Устраняя ее последствия, взрослые, в конце концов, вытащили из унитаза уже далеко не небесно-голубое, безнадежно испорченное платье…

И мама Наташи громко ругалась… Но!

Остались идеальные брюки для куклы. И история на этом не закончилась, а, наоборот, началась…

***

Наташа росла, много чего в ее жизни менялось. И только неуемная жажда создавать одежду оставалась неизменной.

Почти на каждую дискотеку она ходила в обновке: придумывала и шила сама, а порой перешивала юбки и платья, одолженные у старшей сестры.

После школы Наташа поступила в колледж, где овладела профессией закройщицы. Она мечтала о высшем образовании, но ехать в Минск учиться на дизайнера не было средств. И тогда из доступных специальностей Наталья выбрала ту, которая, по ее мнению, максимально пригодилась бы при создании одежды, – историю.

Окончив Гомельский государственный университет, Наташа стала создавать коллекции и возить их на Международный фестиваль моды и фото «Мельница моды». 

Каждый год складывала платья в чемодан и ехала в Минск. Приезжала, уезжала ни с чем… Работала над следующей коллекцией, собиралась на следующий конкурс. Приезжала, и опять уезжала ни с чем.

Близкие и друзья удивлялись ее упорству и, по большому секрету вам скажу, нет-нет да и крутили пальцем у виска. Ну что, мол, ей еще надо?! Молодая, красивая, хозяйственная. И муж у нее есть, и сын, и дом, и сад, и образование высшее. Зачем ей еще эта одежда и эти конкурсы?

А Наташа говорила: «Когда я работаю, обо всем другом забываю! У меня будто крылья вырастают. Лечу и не могу остановиться…»

Помимо создания конкурсных коллекций, она шила одежду на заказ. Причем отдавала вещь заказчику только тогда, когда и заказчик был абсолютно доволен и ей самой все без исключения нравилось.

Наконец – в целях совершенствования мастерства – она пошла в художественную школу, в класс для взрослых, учиться рисовать красками.

«Вот как стала эскизы кистью рисовать, – вспоминает Наташа, – меня сразу заметили на «Мельнице».

В мастерской дизайнера

С 2007 по 2011 годы коллекции Натальи Костромы-Андреюк входили в число лучших, по мнению Международного жюри «Мельницы моды», и были отмечены поездками в разные страны в рамках «Международной мастерской».

С учебой в художественной школе было связано еще одно событие. Ради прикола Наташа села на место, с которого одна за другой две ученицы ушли в декрет. И ушла следом за ними. Родила дочку.

А спустя некоторое время, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком, пошла работать в местный центр детского творчества, причем создала свою собственную образовательную программу. Эта программа награждена дипломом I степени в номинации «Лучшая образовательная программа по направлению «Мода и дизайн» на конкурсе образовательных программ учреждений дополнительного образования.

Наташа не просто учила детей создавать конкретные предметы одежды или образы, она учила их самореализации, виртуозно сочетая на своих занятиях достаточно жесткую дисциплину с совершенно безграничным творчеством. 

В 2011 году именно дети уговорили Наталью ехать на Международный фестиваль авангардного искусства «Мамонт».

Дети были уверены в ее победе. А у нее не было не то что идей, даже тканей. Тогда, еще не зная толком, зачем это нужно, без конкретной цели, повинуясь внутреннему импульсу, она попросила своих подопечных вырывать из глянцевых журналов страницы того цвета, который им больше нравится. А через несколько дней ей приснилась Фрида Кало и коллекция бумажных платьев «Фридамания». Коллекцию создали из вырванных страниц.

Фото из личного архива дизайнера


На «Мамонте» она была признана лучшей в номинации «Магия» (уникальные сочетания цвета и формы).

Чуть больше чем через год, на Международном конкурсе «Дзiкавата-2012», Наталья Кострома-Андреюк представила коллекцию «Мама дарагая!», самобытность которой отметил сам Иван Айплатов.

К слову, «Мама дарагая» награждена дипломом I степени на Республиканском фестивале-конкурсе моды и фото «Мельница моды-2012», в апреле 2013 года приглашена представлять Беларусь на Международном конкурсе художников-модельеров Habitus Baltija в Риге.

На «Дзiкавата-2012», где Наталья получила II место в номинации «Лучший дизайнер», была представлена еще одна ее коллекция – «Пушкиниана». Волей-неволей я (ну филолог я!) констатирую у Наташи пушкинскую дерзость. Даже на уровне названий коллекций: «Мама дарагая» – именно через «а»; через «а» «Калядки», через «а» и «Баранесса», одержавшая победу в последнем NewNames BFW.

Кстати, перед финальным показом NewNames BFW, во Дворце искусств я услышала, что «дизайнер такого уровня не может жить в маленьком городе, да еще и вдалеке от столицы…» Я и сама тогда подумала, что Наташа уже перебралась в Минск. Но оказалось, не перебралась, до сих пор живет в Речице.

Я была просто на седьмом небе от счастья, когда на мой звонок: «А можно мы приедем к вам в гости?» она сказала: «Ну, конечно, приезжайте!»

Приехала… И узнала, что у Наташи двое замечательных детей и муж и она содержит в идеальном порядке большой дом. А рабочая комната – крошечная. В ней – швейные машинки, много книг и награды, награды, награды… Лоскуты тканей или нитки Наташа запихивает иногда в шкаф ногой, потому что иначе они туда не вмещаются.

И даже молоток лежит на полке...




Я узнала, что Наташа, устав добиваться содействия чиновников, уволилась из центра детского творчества. Но продолжает работать с детьми на общественных началах, благодаря спонсорской помощи знакомых и друзей.

Я узнала, что вся одежда из конкурсных коллекций – в собственности дизайнера. «Эти платья я не продаю, – говорит Наташа. – Они ведь как дети для меня! Как можно продать своего ребенка?!»

«Баранесса»


Я узнала, что для коллекции «Баранесса», которую жюри проведенного в ноябре 2012-го NewNames BFW признало лучшей, Наташа опять, как в старые добрые времена, переделала один из предметов гардероба своей сестры. Сестра узнала об этом на Belarus Fashion Week – в тот момент, когда модель вышла на подиум.

Я узнала, что полотно для «Мамы дарагой» фактически соткано вручную из полосок ткани, на которые была порвана одежда, специально купленная в секондхэнде. А на ажурные короны из той же коллекции Наташу вдохновил трикотаж, проеденный молью.



Ощущение такое, что Наталья Кострома-Андреюк абсолютно во всем видит стимул для творчества. Абсолютно все для нее – материал. Ничего не пропадет, причем все будет к месту.




Она как настоящая фея, способная создать карету из тыквы и волшебное платье из простого лоскута.

Для нее весь мир – творческая площадка.



Вот такой белорусский дизайнер живет в маленьком городе Речице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий